Наталья Чайковская

Музыка Натальи Чайковской – как островок фантазий в мире большого города, где вдруг понимаешь: чтобы идти дальше, надо на мгновение остановиться, вдохнуть воздух полной грудью и оглянуться по сторонам. Заданная интонация воодушевляет, вдохновляет и не отпускает. В какой-то момент мелодии необъяснимым образом вовлекают в игру света и тени, иллюзий и реальности, чувственного и одухотворённого: рациональное остаётся на обочине вечно забитого пробками проспекта. Это едва уловимое послевкусие остаётся после прослушивания каждого из альбомов композитора. Их три – «Откровение», «Солнце», «Двое». Между ними долгий перерыв. Много или мало? Много, когда понимаешь, сколько пережито. И мало, когда мелодии стремительно проносятся в блестяще созданных лирических образах.

Наталья не пишет о плохом. Она садится за рояль, когда ей хорошо, и щедро делится радостью и внутренним светом. Для неё творчество – средство выражения своего положительного взгляда на жизнь. Это дар, данный немногим. А что касается плохого, то его нужно уметь пережить, не отягощая им других.

Каждый из дисков – дневник прожитых дней. Он очень откровенный. В нём каждая композиция – что очередная страница романа. Но, перелистывая, нет ощущения обыденности. При этом музыка Чайковской не лишена драматического начала. Ведь в ней присутствует жизнь. В 5 лет Наталья впервые села за рояль. Один раз коснувшись клавиш, уже не смогла от них оторваться. И однажды полилась мелодия – как бабочка выпорхнула в этот мир. Легка, свежа, прекрасна, прозрачна, уязвима. Это музыка влюблённых, любящих, доверяющих. Они знают цену счастью. Это музыка взрослых людей.

Её музыка ясна. Когда она есть, её не надо вуалировать сложными конструкциями. В ней поэзия. Наталья экспериментирует и, сама того не ведая, привлекает к своему творчеству внимание лириков. Поэт Александр Морин написал к музыкальным композициям строки. Из музыки сложились песни. Среди них «Соколы небесные», которые с 2008 года звучат в одноимённом спектакле на сцене театра.
Несмотря на консервативность отечественного медийного пространства, забитого рэп-речитативами, хип-хопом, битами, музыка Натальи Чайковской звучит на радио, ТВ, в домах, автомобилях, хороших ресторанах, театрах. Однажды прозвучав, остаётся и не уходит. Ведь в ней мелодия души и вечности. Это музыка, в которой одновременно трогательно и величественно торжествует любовь. Она не может быть безответна, и потому находит отклик в сердцах, настраивая на необыкновенный лад. Выражаясь музыкальным языком – мажорный. Это музыка хорошего настроения. Она нас украшает и делает лучше. «Я просыпаюсь с этой музыкой и ложусь. Я полюбил эту музыку. Она звучит у меня в голове», – признаётся французский пианист Артур Ансель. Иначе не может быть. Ведь в ней сама любовь.

Виталий Лесничий, журнал «Прямая речь»